МБУ ДО ДТ

10:11
Награждения победителей, призеров и участников городского конкурса инсценированной (театрализованной) казачьей песни «Бессмертная душа Тихог

20 марта 2021 года в конференц-зале Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова ЮРГПУ (НПИ) состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников городского конкурса инсценированной (театрализованной) казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» и городской фольклорный мастер-класс «Казачья песня» от заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии правительства РФ «Душа России» Хачатуряна Ю.А

В 7 раз стартовал Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее», в рамках которого и проходил городской конкурс инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона».

Конкурс проводился Управлением образования Администрации города Новочеркасска, муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Домом творчества», при поддержке Окружного казачьего общества "Новочеркасский округ" войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское".

В этом году конкурс проходил заочно - участники должны были снять видеовыступление своего коллектива и представить его жюри конкурса.

Всего в конкурсе приняли участие более 500  человек.

На суд жюри были представлены 40 номеров в номинациях:

- Казачьи фольклорные песни.

- Авторские песни казачьего характера.

В 4 возрастных категориях: дошкольники;1-4 классы;5-8 классы;9-11 классы.

В начале мероприятия с приветственным словом выступили – окружной атаман Новочеркасского казачьего округа Всевеликого войска Донского казачий полковник Демченко Андрей Васильевич, руководитель «Муниципального Ресурсного центра по реализации казачьего компонента в образовании», директор эколого-биологического  центра,  атаман станицы «Верхней» Рущенко Юрий Анатольевич, главный специалист отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Ростовской области, лучший работник культуры Ростовской области Комиссарова Наталья Ивановна.

Они говорили о важности  работы с детьми которую проводят в своих образовательных учреждениях педагоги, воспитатели, учителя по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, через приобщение к традициям казачества.

Грамотами Управления образования Администрации г.Новочеркасска за 3 место, кубком и благодарственным письмом атамана Новочеркасского казачьего округа Всевеликого войска Донского награждены: МБДОУ №№49,47,29,7,64,53.

Грамотами Управления образования Администрации г.Новочеркасска за 2 место, кубком и благодарственным письмом атамана Новочеркасского казачьего округа Всевеликого войска Донского награждены: МБДОУ№№54,32,18.

Грамотами Управления образования Администрации г.Новочеркасска за 1 место, кубком, подарком (Flash-накопителем на 16 ГБ) и благодарственным письмом атамана Новочеркасского казачьего округа Всевеликого войска Донского награждены: МБДОУ№№68,15,16,51, МБОУ СОШ №№10,14.

Сразу после торжественной церемонии награждения, в рамках реализации годового плана взаимодействия Муниципального Ресурсного Центра и образовательных учреждений города, с целью повышения квалификации педагогов по вопросам культурного и фольклорного наследия, реализации регионального компонента в образовательных учреждениях был проведен городской фольклорный мастер-класс от заслуженного работника культуры РФ, Лауреата Государственной премии Правительства РФ "Душа России", художественного руководителя народного ансамбля казачьей песни «Любо» Хачатуряна Юрия Арамовича, который подарил уникальную возможность узнать о песенных традициях донских казаков, об особенностях исполнения казачьей песни. На примере своего коллектива – народного ансамбля казачьей песни «Любо», Юрий Арамович показал, как построить фольклорную работу в детском коллективе, как правильно играть казачью песню, какие песни можно использовать в работе с детьми, провел «работу над ошибками» городского конкурса инсценированной(театрализованной) казачьей песни «Бессмертная душа тихого Дона», порекомендовал методическую литературу. Участники мастер-класса не только могли посмотреть и послушать как исполняются казачьи песни, но и стали непосредственными участниками исполнения казачьих песен и подтанцовок на сцене, переняв опыт на практике.

В заключение, изюминкой мастер-класса стало выступление детского ансамбля «Русский сувенир» Грушевского сельского Дома культуры Аксайского р-на, руководители ансамбля Надежда и Александр Матвеевы.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Присутствующие высказали признательность за чудесное мероприятие и ценный опыт.

Проведя «работу над ошибками», зарядившись позитивом и новыми знаниями, ждем городской конкурс инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее», в следующем году. фото

Просмотров: 233 | Добавил: DDT | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »